Регистрация
ищу работу / работника
+добавить вакансию +создать резюме
Поиск

Образец резюме. Как заставить работодателя пригласить Вас на собеседование.

Хорошо, когда работа нравится и платят достойные деньги. Тем страшнее и неприятней потерять такую работу. Особенно это страшно сейчас, когда во всём мире кризис. Количество рабочих мест постоянно сокращается, армия конкурентов пополняется миллионами безработных, а количество вакансий не спешит увеличиваться. В начале поиска работы Вы ещё полны оптимизма, что быстро что-то найдёте, т.к. Вы – хороший специалист. Но вот проходит неделя, другая, месяц, второй, а новая хорошая работа не спешит появляться на Вашем горизонте. Постепенно Вас охватывает отчаяние, опускаются руки и Вы, специалист высокой категории, вынуждены снижать свои запросы, а то и вовсе искать работу не по специальности! В то время как менее квалифицированные специалисты, с Вашей точки зрения, оказались более удачливыми.
Так в чём же дело? Только ли в удаче и знакомствах? А может быть дело в каких-то магических ритуалах, известных только им? Конечно, полностью отрицать влияния этих факторов нельзя. Но, посмотрите внимательно на своё резюме. От того, насколько оно грамотно составлено, зависит половина успеха! Вы можете возразить: какая разница, как я опишу свой опыт, главное – что я умею! С одной стороны, Вы – правы, т.к. в конечном итоге человека ценят за знания и квалификацию. Но, с другой, в нашей стране встречают всегда по одёжке. Вы должны себя разрекламировать, чтобы с Вами захотели встретиться. Вот при личной встрече вступают в силу уже Ваши профессиональные навыки и умение о них рассказать. На собеседовании доказывается Ваша компетентность. Проблема в том, что на собеседование нужно ещё попасть. А теперь представьте, что на понравившуюся Вам вакансию претендуют ещё 100, а то и 200 человек?! А если у них ещё и одинаковый уровень?? Как же заставить потенциального работодателя пригласить именно Вас на предварительную встречу?
Ответ один – нужно, чтобы Ваше резюме выглядело максимально привлекательно! Помните о том, что с Вашим резюме в первую очередь будет знакомиться не специалист Вашего профиля, а менеджер отдела кадров, который чаще всего не знаком со спецификой работы по Вашей вакансии. Он отбирает понравившиеся ЕМУ резюме, которые потом попадают уже к начальнику отдела, который отбирает, кого пригласить на собеседование. Что же нужно сделать, чтобы выбор работника отдела кадров остановился именно на Вас? Давайте рассмотрим эти секреты.
Во-первых, существует определённые рекомендации по оформлению. Вот образец резюме:

составить резюме образец

Самый простой способ составить резюме - зарегистрироваться на сайте

Отступать от этих правил не рекомендуется.
Во-вторых, мало обозначить перечисленные в образце пункты, их ещё нужно грамотно раскрыть. Именно, грамотное развёрнутое описание того, что Вы умеете и что Вы заканчивали, и отличает Ваше резюме от других. Именно оно и обращает на себя внимание.
Теперь, имея под рукой образец заполнения резюме, пройдём по этим пунктам подробнее.

Образование

(см. Образец резюме)

Если у вас несколько учебных заведений, то принято начинать с последнего. Учебное заведение и специальность принято писать полностью. Часто бывает так, что Ваш профессиональный опыт по своему профилю не совпадает со специальностью. В этом случае лучше написать её сокращённо (пусть вопросы возникнут уже на собеседовании). Т.к. могут только по образованию сделать отсев Вас, как кандидата. Если Вы произведёте благоприятное впечатление своими профессиональными знаниями, то образование, в большинстве случаев, уже влиять не будет.
В этом же разделе указывают и курсы повышения квалификации. Нет смысла писать обо всех курсах и тренингах, которые Вы проходили в своей жизни. Остановитесь только на профильных или тех, которые могут оказаться интересными для данной организации.

Опыт работы (Профессиональный опыт)

(см. Образец резюме)

Так же как и образование начинают описание с последнего места работы. Если Вы ещё продолжаете на нём работать, то вместо даты пишут – «по настоящее время». Не стоит писать про организации, не относящиеся к профилю данной работы.
Здесь каждое слово на вес золота. Особо отметьте пункты, которые могут быть интересны для данного работодателя. (Для этого внимательно прочитайте текст вакансии, на которую собираетесь отправлять своё резюме.) Не забудьте отметить направление деятельности организаций, в которых Вы работали. Особенно это касается тех мест работы, деятельность которых совпадает с деятельностью компании, в которую вы отправляете резюме.

Профессиональные навыки и знания

(см. Образец резюме)

Не бойтесь описать больше! Здесь нужно подробно раскрыть то, что было описано в обязанностях в опыте работы. Если вы сомневаетесь в грамотном профессиональном изложении, найдите в интернете похожие резюме (по ключевому слову) или вакансии. Вторые даже лучше, потому что там уже описано, что хочет работодатель. Ваша задача использовать из их текста то, что подходит именно Вам.

Достижения

В этом пункте опишите, чего Вы достигли в период своей трудовой деятельности. Это покажет потенциальному работодателю, что Вы не просто «просиживали» рабочее время, а успешно трудились. Укажите количество законченных проектов, их названия и сроки завершения. Сделали что-то досрочно и с поощрениями – обязательно напишите об этом. Сократили испытательный срок на каком-то месте работы, тоже нужно включить. Если ничего подобного нет, то можете указать свои личные достижения на профессиональном поприще. Например, легко включился в работу по поддержке 200 рабочих мест, после предыдущего места работы, где было только 15.

Дополнительные сведения

(см. Образец резюме)

Иностранные языки лучше указывать всегда, но придерживаться максимальной честности: напишите, что знаете английский язык на базовом уровне (ведь в школе и институте Вы всё-таки его изучали).
Ключевые навыки. Здесь просто ещё раз перечисляем всё то, что было описано в профессиональном опыте, но без раскрытия каждого пункта.
Личные качества. Последнее время этот пункт стали чаще убирать. Но если для потенциального работодателя важны Ваши коммуникабельность, скорость обучаемости, усидчивость и т.д., то лучше это всё же отметить.
Можно включить последним пунктом: Хобби. Это имеет смысл, если в компании активно пропагандируется здоровый образ жизни и проводятся корпоративные кубки по каким-то видам спорта. Например, если Вы любите футбол, волейбол, а в компании это входит в число корпоративных видов спорта, то обязательно упомяните об этом.

Вот, Вы наконец составили своё резюме, и остался последний шаг: отправить информацию о себе потенциальному работодателю. Т.е. Вам нужно составить сопроводительное письмо, к которому уже и будет прикрепляться резюме. НИКОГДА не пишите формальных писем, если хотите, чтобы Ваше резюме вообще прочитали. Надо постараться сразу же заинтересовать менеджера своей персоной. Например, напишите, что полученный Вами опыт в такой-то сфере или на такой-то работе может оказаться полезным для этой организации. Или укажите, что последние несколько лет Вы как раз работали именно в этой области и достигли больших успехов. А работу ищете или из-за сокращения штатов или с целью дальнейшего профессионального роста. И что вам очень нравится работать в этой области. Обязательно указывайте свои телефоны и электронную почту, хотя Вы это уже и сделали в резюме. Это считается хорошим тоном.
При составлении резюме помните, что лучше Вас Ваше резюме никто не составит, т.к. только Вы знаете себя лучше всех и знаете, на что вы способны! Желаю Удачи!

Автор: Fil_anna

Метки: образец резюме, составить резюме, скачать резюме образец, бланк резюме, образец заполнения

Источник: www.Job50.ru