Регистрация
ищу работу / работника
+добавить вакансию +создать резюме
Поиск

Оптимальная стратегия поиска работы в интернете

Давно прошли те времена, когда люди искали работу, просматривая газетные объявления, или обзванивали знакомых в поисках вожделенного места. Современные технологии, значение которых уже сейчас трудно переоценить, предоставляют широчайшие возможности для тех, кто с ними знаком. Интернет так плотно вошел в нашу профессиональную жизнь, что уже невозможно представить себе трудовую деятельность в отрыве от сети. Новые возможности, это всегда новые перспективы. Как использовать их лучшим образом?


Море вакансий

Мы живем в эпоху плотного информационного поля, созданного тотальным распространением интернета. Редкая компания не публикует свои вакансии в сети. Такого выбора разнообразных предложений, как сейчас, наверное, не существовало ни в одну прошлую эпоху. Интернет переполнен предложениями о работе и главной задачей соискателя становится грамотная фильтрация и аналитический поиск лучших, подходящих именно ему вакансий. Важно не утонуть в этом море и не откликаться со всем рвением на первое попавшееся предложение.


Исследуйте рынок

Любой работный сайт – это огромная база данных вакансий и резюме. Не пожалейте времени на исследование аналогичных резюме кандидатов и перечня требований, указанных в вакансиях из вашей профессиональной сферы. Ключевыми направлениями вашего исследования должны стать следующие:

  • детальный перечень функциональных обязанностей, характерный для данной должности
  • программные продукты, которыми обязан владеть кандидат
  • уровень требований к иностранному языку
  • уровень заработной платы и форма ее выплаты (оклад или оклад + премия)
Получив ответы на эти вопросы, вы сможете оптимально настроить свое резюме под типичные требования работодателя, что значительно повышает вероятность отклика и приглашения на собеседование.


Терпение вознаграждается

Как известно, все лучшее приходит к тому, кто умеет ждать. Этот тезис максимально выражает стратегию интернет-поиска. Для начала, требуется сформулировать четко, какую конкретно работу вы хотите найти. Стоит помнить, что работодатель предпочитает узких специалистов, хорошо ориентирующихся в предметной области. После целенаправленной настройки резюме и его размещения необходимо набраться терпения и ждать подходящего предложения. Среднее время поиска, по данным независимых исследований рынка труда, может составлять около 1 месяца в сезон (осенний период) и 2-3 месяца, если вам пришлось искать работу в декабре-январе, мае или летом. Если ваш возраст превышает 35 лет или вы претендуете на высокие руководящие позиции, то стоит готовиться к 6 месяцам непрерывного поиска.


Активный поиск

Пока ваше резюме лежит на сайте, видимое всем работодателям (такая настройка просто обязательна) нужно, не теряя времени, заняться самостоятельным, активным поиском. Большинство работных сайтов предлагают опцию расширенного поиска, где соискатель может точно настроить все требования, учесть все особенности – именно ей и надо воспользоваться. В то же время, не стоит задавать слишком узкие критерии, например, писать в поисковой строке слишком длинное название должности, достаточно одного-двух ключевых слов. Допустим, ваша должность называется “Менеджер по работе с ключевыми клиентами”. Тогда, оптимальный запрос должен включать в себя два слова: “менеджер” и “клиенты”.

Поскольку база вакансий обновляется непрерывно, стоит заниматься активным поиском периодически, чтобы не упустить выгодное предложение. Например, 3 раза в неделю регулярно просматривать новые поступления, а иногда и проводить поиск по выбранным критериям заново. Периодичность позволяет всегда держать руку на пульсе, откликаться первым на “горячее” предложение, что повышает вероятность получить действительно хорошую работу.


Поиск работы – это работа

Для достижения успешного результата необходимо относится к интернет-поиску серьезно, понимая, что это системный процесс, затратный по времени и усилиям. Современные работные сайты, созданные IT-специалистами, максимально упорядочили, организовали и алгоритмизировали этот процесс, сделав его, с одной стороны, оптимальным, а с другой – требующим постоянного внимания со стороны соискателя. Как и в любой работе, в поиске работы необходимо упорство и умение не расстраиваться из-за временных трудностей, которые, к сожалению, неизбежны. Вожделенная должность не найдет вас сразу, более того, вам придется пройти множество собеседований, которые не дадут результата по причинам, от вас не зависящим.

Успех, как известно, это движение от проблемы к проблеме без потери энтузиазма. Процесс поиска работы в интернете всецело соответствует этой формуле – не огорчайтесь на случайные отказы – продолжайте действовать, и результат не заставит себя долго ждать.


Статья предоставлена сайтом Работа и Поиск