Регистрация
ищу работу / работника
+добавить вакансию +создать резюме
Поиск

Поиск работы вахтой - советы соискателям

Экономический кризис диктует современным обывателям свои условия. Но, к сожалению, больше всего от него страдают жители средних и мелких населенных пунктов, которые из-за ограниченных возможностей работодателей не могут трудоустроиться в собственном городе. В этом случае оптимальным вариантом является работа вахтовым методом в крупных городах, а также промышленных зонах, нуждающихся в новых кадрах. Нередко жители провинции, желающие трудоустроиться в мегаполисе, пользуются помощью своих друзей, которые уже успели занять хорошую должность на достойном предприятии. Как правило, знакомые помогают не только трудоустроиться, но и определиться с жильем, документами и прочими хлопотами, которые являются неотъемлемой частью начала вахтового труда. Однако, такие друзья есть не у всех. А тем, кто полагается только на собственные силы, подобрать подходящее место в столичной компании поможет Интернет.

Вахтовые вакансии в Сети

Виртуальные доски объявлений содержат предложения вахтовой работы для специалистов любого уровня. В основном требуются специалисты строительных и производственных профессий. Но также здесь можно найти варианты, соответствующие любым вкусовым предпочтениям и материальным запросам, что значительно упрощает процесс поиска. Но наиболее популярной в пользовательской среде является работа без опыта. В число таких вакансий можно включить следующие должности:

- работа охранником;

- работа продавцом;

- работа для комплектовщиков, упаковщиков и сортировщиков;

- работа для грузчиков и разнорабочих;

- работа водителем;

Все перечисленные выше варианты вахтовых работ являются общедоступными, поскольку освоить необходимые для трудовой деятельности навыки сможет каждый желающий. По этой причине оклад на такой должности будет или минимальным, или чуть ниже среднего.

Солидная работа для вахты

Нередко соискатели, находящиеся в поиске работы вахтой, не желают соглашаться на низкооплачиваемую должность и пытаются найти более достойный вариант - работу вахтой по специальности. Бытует мнение, что прямые вакансии соответствующего уровня найти на виртуальной доске объявлений невозможно. На самом деле это не так! Просто на такие поиски придется потратить больше времени и сил, а требования к профессиональным качествам во время принятия на такую должность будут достаточно высоки.

Перед тем, как утвердить кандидатуру соискателя на имеющуюся в наличии должность, работодатель проводит собеседование в режиме реального времени или по Skype. Нередко подобные организации требуют от потенциального сотрудника предоставления рекомендаций с предыдущего места работы.

Неприятные сюрпризы или как не попасться на бесплатный сыр

Находящиеся в поиске работы вахтой соискатели могут заметить, какое количество объявлений предлагает потенциальному сотруднику баснословную зарплату при минимальных обязанностях. Именно так мошенники завлекают доверчивых людей, заставляя их впоследствии трудиться бесплатно или за копейки. Чтобы не попасть в столь неприятную ситуацию, в процессе поиска следует учитывать некоторые моменты, которые могут принести соискателю массу хлопот:
1. Размер оклада. Фантастическая заработная плата, указанная в объявлении, нередко является рекламным трюком, предназначенным для привлечения работников. Поэтому не стоит удивляться, если после отработанного срока Ваше жалование будет уменьшено в 2, 3, а то и в 5 раз!
2. Длительность трудового периода. Обычно количество трудовых дней четко оговаривается в момент заключения договора. Однако, нечистоплотные работодатели очень "любят" вносить коррективы в рабочий график: изменять длительность трудового периода и пренебрегать правом сотрудника на отдых. В итоге, трудящийся человек может отправиться домой намного позже запланированного срока, а вернуться на вахту на неделю или две раньше.
3. Документальное подтверждение. Любое взаимодействие должно быть подтверждено договором о сотрудничестве, в котором должны быть четко прописаны условия труда, размер оклада, а также условия, при которых одна из сторон может отказаться от выполнения условий контракта. При отсутствии такой бумаги работодатель может безнаказанно нарушать любые устные договоренности.

Можно ли найти хорошую работу вахтовым методом в Интернете?

Этот вопрос является актуальным для всех соискателей, основной целью которых является вахтовая работа от работодателя. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не отправиться домой сразу после прибытия на предприятие, стоит тщательно подходить к процессу поиска. Приведенные ниже рекомендации помогут подобрать наиболее подходящий вариант:
1. Определитесь с родом деятельности и ищите работу, имеющую прямое отношение к выбранной сфере. Если такая постановка вопроса вводит Вас в замешательство, можно просмотреть имеющиеся на сайте предложения и сориентироваться, опираясь на них.
2. Выбрав направление, старайтесь как можно чаще просматривать свежие вакансии, предложенные в данной рубрике. Как правило, новые предложения появляются в списке объявлений несколько раз в день. Увидев подходящий вариант, можете сразу же связываться с работодателем и уточнять интересующие моменты.
3. Обратите внимание на реальность соотношения "престижность должности - размер оклада". Если за работу грузчика Вам предлагают еженедельный оклад в размере 50 тысяч рублей, значит Вы имеете дело с мошенниками.
4. Не стоит спешить. Если даже Вам попалось довольно выгодное предложение, не спешите сразу же говорить "да". Для начала проверьте репутацию компании, воспользовавшись сторонними форумами, на которых пользователи успели оставить собственное мнение после сотрудничества с компанией.

Отправляясь на вахту в чужой город или страну, не забудьте позаботиться о документах, которые сделают Ваше пребывание и труд на чужой территории законным.

Источник: Job50.ru