Регистрация
ищу работу / работника
+добавить вакансию +создать резюме
Поиск

Вас уволили, что делать?

Если вас уволили — это еще не значит, что жизнь окончена. Посмотрите на это с позитивной точки зрения, перед вами открываются множество путей. Вы можете попробовать себя в новой отрасли, например из банковского дела в секретариат.

Не важно, предчувствовали ли вы увольнение, или нет, сначала вы испытываете ступор, который сменяется паникой. В сознании проплывает множество вопросов: «Почему я?», «Что делать?», «Где найти работу?» и т.д. Несомненно, увольнение — это удар по самооценке.

Что же делать? Для начала возьмите себя в руки, успокойтесь и смиритесь с этим. Подумайте о том, что вы живы и чувствуете себя прекрасно, а значит, проблема с работой решаема.

Психологи советуют взять пару дней для того, чтобы все обдумать. Отнесите к плюсам то, что вы найдете новую сферу, новых людей, деловые поездки, интересные знакомства. Также вы можете сменить профессию, пойти на какие-нибудь курсы или получить еще одно высшее образование. Подбодрите себя тем, что вы готовы к переменам и у вас все обязательно получится. Ни в коем случае не унывайте.

Теперь нужно составить план действий. Посмотрите на свое финансовое положение. Постарайтесь разделить сумму так, чтобы вам хватило на месяц. Возможно, вам придется экономить, но помните, что это временно. И пересмотрите режим дня. Вы можете выспаться до 11-00, а потом пойти искать работу, можете вставать как обычно.

Что касается поиска работы, то есть два варианта. Первый - обратиться в центр занятости, второй - разместить свое резюме в интернете. В центре занятости вам будут предлагать варианты работы, могут обучить новой профессии или повысить квалификацию. А также будут выплачивать пособие. Кроме того, в центре занятости вам помогут бесплатно, что немало важно.

Что касается зарплаты с предыдущего места работы, ее могут выплатить в течение трех месяцев или сразу же в день увольнения.

Второй вариант: создайте резюме сами и ищите работу на сайтах вакансий. Для этого зайдите в поисковик и введите «ищу работу». Вы сразу найдете много предложений и сайтов.

На некоторых сайтах дана анкета, заполните её, и на вашу электронную почту придут уведомления и приглашения на собеседования. Если не хотите сидеть в интернете, то обратитесь в кадровое агентство. Но обращайтесь туда, где деньги за услуги берут с работодателя.

Если все предложения не по душе — не стоит впадать в панику. Нужно время и работа сама найдет вас. Если же понравилось какое-то предложение, то не стоит сразу давать положительный ответ, подумайте, почитайте отзыв о компании. Не стремитесь сразу устроиться на работу, вдруг через месяц вы поймете, что это не ваше. А если в трудовой книжке будет много мест работы, то работодателю может показаться, что вы ветреная особа или ненадежный работник.

Если с финансами совсем плохо, то возьмите подработку. Неважно, какая она будет, главное, что появятся деньги для того, чтобы ездить на собеседования. Можно подработать курьером, или расклеивать объявления. Попробовать себя в роли копирайтера, если вы хорошо владеете русским или иностранным языками. Денег на переводе статьи вы, конечно, заработаете немного. Но зато мысли о том, что все в вашей жизни плохо — улетучатся. Возможно, вам это даже понравится, и вы захотите стать журналистом. При этом такая подработка не будет мешать в поисках интересной для вас работы.

Как правило, люди, которые потеряли работу, замыкаются в себе. Это неправильно. Позвоните друзьям, с которыми давно не виделись, прогуляйтесь с ними в парке. Вам необходима поддержка. Вспомните хобби, на которое из-за работы не было времени. Например, вышивка, вязание, чтение, кроссворды. Не сидите без дела. Хобби поможет отвлечься, и потом поиски работы будут проходить позитивнее.

Не рекомендуется в этот период: лежать на диване и ничего не делать; гулять по просторам интернета без определенной цели; не стоит делать из себя хозяйку и бесконечно мыть все комнаты; исключать общение.

Также стоит повысить свою самооценку. Нельзя говорить, что вы неудачник, что у вас ничего не получается. Все эти мысли могут привести к тому, что вы опустите руки и у вас ничего не получится. Старайтесь концентрироваться на том, что у вас все будет хорошо. Хвалите себя и балуйте за каждую удачу. Кстати, почитайте биографии известных людей и вы поймете, что у них тоже были и взлеты, и падения, но они не опускали руки, а продолжали двигаться дальше.

Статья предоставлена сайтом JobRun.ru