Регистрация
ищу работу / работника
+добавить вакансию +создать резюме
Поиск

Можно ли совместить карьеру и материнство?

Многие психологи считают, что рождение ребенка не должно становиться препятствием на пути к карьере. Согласно статистическим данным, женщины, которые сумели совместить воспитание детей и любимую работу являются самыми счастливыми мамами. Как же стать сегодня и успешной бизнес-леди, и хорошей матерью? Рассмотрим рекомендации специалистов.


Подготовительный этап

Если женщина решает совместить материнство и работу, тогда нужно сразу настроить себя на стопроцентную отдачу. Так как трудовая деятельность потребует массу сил, не говоря уже о том, что понадобится внимание и забота малышу. Успешные мамы рекомендуют в первую очередь навести порядок в своем времени и правильно распланировать день. Конечно, спать в таком случае придется немного меньше. Например, не 9 часов, а всего 7. Зато можно будет жить полноценной жизнью, реализоваться как специалист в любимом деле, а также как любящая мама. А это уж точно заслуживает уважения.


Правильная оптимизация времени

Чтобы не оставаться на работе допоздна, и успевать, все сделать за восемь часов, необходимо исключить пустые разговоры с коллегами. Обеденный перерыв можно сократить до 30-ти минут, а кофе или чай пить, не отвлекаясь от работы. Нужно стать более внимательной и исполнительной. При этом следует четко дать понять окружающим, что кроме работы есть еще и личная жизнь. Поэтому дежурства в офисе или другая дополнительная нагрузка неприемлема. Естественно, что бывают моменты, когда нужно взять сверхурочную срочную работу на дом или задержаться в офисе. Однако такие случаи должны быть редкими и исключительными. Придя домой не стоит сразу же садиться за выполнение задания. Рекомендуется сначала отдохнуть, пообщаться с мужем и детьми, а после того, когда все лягут спать, приступить к работе. В этом случае придется пожертвовать несколькими часами сна. Но, что поделать, бывает и так.

Еще одним важным моментом в работе, станет умение отказывать сотрудникам, которые желают переложить свою работу на других либо просят о помощи. Можно отделаться шуткой: «Я бы с радостью сделала это, будь в сутках тридцать шесть часов. К сожалению их всего двадцать четыре. Извини, меня ожидает семья». Вполне понятно, что бывают случаи, когда требуется выручить сотрудника. Но такие моменты не должны быть чаще, чем один-два раза в году и только тогда, когда есть уверенность, что это не злоупотребление добротой.

Чтобы не терять контакт с ребенком следует выделить один из выходных для полноценного общения с ним. К примеру, можно остановить свой выбор на субботе. В этот день желательно отключить мобильный телефон и не отвечать на почтовую переписку. Сначала, это может показаться сложным. Но со временем, коллеги привыкнуть к этому и не будут беспокоить.


Избавление от чувства вины

Сегодня не все мужчины в состоянии полноценно обеспечить семью, поэтому женщинам приходится очень рано выходить на работу, оставляя ребенка на бабушек или нянек. Из-за этого некоторым мамочкам приходится чувствовать себя виноватыми. Помочь улучшить ситуацию сможет изменение к ней отношения. Если не сделать этого, тогда ребенку будет передаваться негативное настроение мамы, что станет для него тяжелой нагрузкой. Следует понять, что женщина кроме семьи должна еще и реализоваться в жизни как личность. Поэтому любимое дело, которое приносит и деньги, и моральное удовлетворение сможет сделать её полноценно счастливой. И если у мамы будет хорошее настроение, тогда и малыш станет более жизнерадостным и довольным.

Кроме того, следует максимально стараться уделять ему внимание в свободное время. Это могут быть объятия и поцелуи, чтение сказок на ночь, прогулки в парке и т.п. Постарайтесь организовать свой день так, чтобы хотя бы раз в день поцеловать своего малыша и сказать, как Вы его любите. Такой контакт очень для него важен, и он будет уверен, что находится в фокусе внимания мамы. При этом не стоит стараться отдавать ему все свое свободное время. Ведь для малыша главное не количество времени, а качество контакта. Это значит, что необходимо полностью сосредоточиться на ребенке и заниматься именно тем, что нравится ему больше всего.

В тоже время, следует малышу объяснить, что кроме него есть много рабочих дел, которые маме нужно выполнять. Чтобы он понимал, как это важно и ответственно, можно взять его к себе на работу. Дети будут гордиться таким доверием. К тому же, можно обсуждать с супругом рабочие проблемы в присутствии ребенка, что также может быть ему интересно.

Каждая мама должна знать, что самое важное быть внимательным к жизни своего малыша. Если ребенок желает чем-либо поделиться, необходимо обязательно его выслушать и поддержать. Проводить время с малышом нужно с удовольствием, проявляя искренний интерес. Ведь дети очень чувствительны и быстро отличат фальш от правды.


Когда идти работать?

Многие не знают, в какое время лучше выйти на работу, чтобы было менее болезненно для ребенка. Специалисты отмечают несколько таких психологически благоприятных периодов. Первый – это в промежуток между четырьмя и шестью месяцами жизни малыша. Второй – в промежутке между полтора и три года. В данный период дети учатся самостоятельности. Поэтому для хорошего развития им требуется общение не только с родителями, но и со сверстниками.

Если с полноценным выходом на работу есть сложности, тогда можно найти для себя дополнительный заработок, находясь в декретном отпуске. Например, попробовать работать во фрилансе. При наличии компьютера и доступа к Интернету, можно заняться написанием статей для наполнения сайтов, веб-дизайном, рекламой, продвижением продукции в социальных сетях и т.п.

Сегодня много женщин успешно могут совмещать любимую работу и семью. При этом не нужно стараться все успевать. Некоторые находят помощников по дому, выполняющих работу, с которой работающая мама справиться не в состоянии. Тогда можно оставаться интересной для супруга и детей, радуясь возможности совмещать любимое дело с семейными обязанностями. Материнство – это еще не повод ставить крест на карьере и себе. Нужно проявить организованность, правильно распланировать время - и тогда все получится!


Статья предоставлена сайтом Trudbox.com – удобный поиск работы по всей России