Регистрация
ищу работу / работника
+добавить вакансию +создать резюме
Поиск

Где лучше работать - в офисе или дома?

Работа в офисе:
- позитив
Устойчивый заработок. Работая в компании, которая выдает нормальную законную зарплату (не в конвертах), вы не будете беспокоиться о своем заработке. Вы сможете позволить себе взять кредит при благоприятных условиях. Вы сможете совершить непредвиденные покупки, ибо будете знать, что вскоре будет заработная плата.
Новые знакомства. Вполне возможно, что во время работы в офисе вы обзаведётесь многими контактами, в частности очень полезными. Контакты не ограничиваются сугубо деловыми отношениями - на работе вы можете встретить новых друзей, а возможно и любовь.
Карьерный рост. Если работа в офисе имеет долговременную перспективу, то это повышает ваши шансы на совершенствование навыков и профессиональных способностей - как в процессе работы, каждый день, так и через длительные отрезки времени. Вы можете получить новые знания во время различных конференций, семинаров, встреч.
Покой. Вас никто не будет отвлекать при выполнении ваших обязанностей. Вы можете работать, не беспокоясь о том, что сейчас кто-то придет и будет навязывать вам свое общество (особенно если у вас более-менее уединенное помещение).
- негатив
Утомляемость и проблемы со здоровьем. Длительная однообразная работа утомляет. Если вы не работаете в Google, то вам со временем может стать очень скучно, от чего страдает качество выполненной работы. Сидение в офисе не очень хорошо влияет на ваше здоровье, даже может его ухудшить. Тем более, что места массового распространения болезней и бактерий - это прежде всего компьютеры и рабочие места.
Чемоданное настроение. К концу рабочего дня вы только и будете делать, что считать минуты до окончания работы, чтобы как можно скорее пойти домой. Конечно, если вы не трудоголик. Решение: разнообразить рабочий план.
Напряженная атмосфера внутри коллектива. Никто не застрахован от конфликтов с вашими коллегами, особенно во время критических моментов и ситуаций. Сколько в коллективе людей - столько мнений и эмоций. Офисная работа потребует от вас сбалансированности и готовности идти на компромиссы. Решение: зависит от ваших личных способностей в области психологии человеческих взаимоотношений.
Семейные проблемы. Подготовьтесь к тому, что вам на некоторое время придется уменьшить время, которое вы проводите с близкими и друзьями. Особенно, если вы мужчина - на работе от вас будут требовать больше отдачи, чем от женщин. А это вызовет, в свою очередь, домашние проблемы и разногласия.
Работа дома:
- позитив
Свободный график. Работая дома, вы можете свободно планировать свое время, так как не зависите от кого-то. Поэтому время, затраченное на выполнение и качество работы будет зависеть только от вас и ваших личных навыков. Личная заинтересованность станет вашим главным двигателем в выполнении работы. Позитивное отношение к работе. Дома вам работать намного интереснее и легче, этому будет способствовать непринужденная атмосфера и легкость в выполнении работы.
Уменьшение расстояний. Вам не нужно будет преодолевать ежедневную дорогу на работу, потому что ваша работа будет дома. Единые расстояния, которые вам придётся преодолевать по работе - это возможные встречи с клиентами или партнерами, все остальные контакты возможно осуществить с помощью Интернета или телефона.
- негатив
Технические проблемы. Будьте готовы к тому, что любые сбои, ошибки или проблемы, особенно технического характера (поломки техники, систем, параметры), некому будет решать. Вы сами себе техник и инженер, и будете вынуждены решать проблемы сами. А это потраченное время и несделанная работа. Решение: хорошие знакомые, либо специально нанятые для этого люди.
Посторонние лица. Будьте готовы, что во время выполнения какой-либо сложной задачи, вас кто-то позовёт на обед, или попросит убрать в комнате. Если вы, конечно, живёте не одни. У вас в доме постоянно будут посторонние люди, и это будет отвлекать ваше внимание и концентрацию. Возможны также рядовые междоусобицы и конфликты на этой почве. Решение: отдельный кабинет или комната.
Деструкция и затраты. Вы будете вынуждены держать очень строгий порядок на своем рабочем месте дома. Ведь в домашнем беспорядке могут потеряться существенные важные вещи - адрес, телефон, или бизнес-план. Этим всем порядком также будете заниматься только вы. Возможны также дополнительные расходы на отдельные предметы (технику, канцтовары, книги и т.д.)
Ну вот, кажется, и все. Теперь, где работать - дома или в офисе - решать вам. Успехов в работе!

Источник: www.job50.ru